Правила приема

Порядок приема детей в детский сад и отчисления определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации

При приеме детей в детский сад последний обязан ознакомить родителей (законных представителей) с настоящим Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с основной образовательной программой дошкольного образования и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников.

В детский сад принимаются все граждане, имеющие право на получение дошкольного образования, проживающие на территории, за которой распорядительным актом органа местного самоуправления закреплен детский сад. В приеме в детский сад может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест.

Прием в детский сад   осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Документы о приеме подаются в детский сад, в который получено направление в рамках реализации муниципальной услуги, предоставляемой органами местного самоуправления по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.

Прием детей, впервые поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения.

Прием в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка письменно или в форме электронного документа. Родители (законные представители) детей, зачисляемых в детский сад дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Иностранные граждане или лица без гражданства дополнительно представляют документ, подтверждающий родство заявителя и документ, подтверждающий право на пребывание заявителя на территории Российской Федерации. Иностранные граждане или лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

На каждого ребенка заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы

После приема документов детский сад заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования между детским и родителями (законными представителями) ребенка, который включает в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе образовательной деятельности, присмотра, ухода, детей, длительность пребывания ребенка в детском саду, а также размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Порядок и условия перевода детей из детского сада в другие образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За присмотр и уход за ребенком Учредитель детского сада, осуществляющего образовательную деятельность вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих детский сад, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация. Компенсация предоставляется родителям (законным представителям) с учетом применения критериев нуждаемости и устанавливается в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Пензенской области, - на первого ребенка; в размере 50 процентов размера такой платы - на второго ребенка, в размере 70 процентов размера такой платы - на третьего ребенка и последующих детей. Критерием нуждаемости является принадлежность родителей (законных представителей) к лицам, среднедушевой доход семей которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в Пензенской области в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 31.12.2013 N 1037-пП (с последующими изменениями)