Анкета для оценки качества условий оказания услуг

Уважаемые родители!

В целях независимой оценки качества образовательной деятельности организации просим заполнить анкету, отметив позиции, в наибольшей степени отвечающие Вашему мнению

Анкета оценки качества предоставляемых услуг

Анкета оценки качества предоставления услуг  2024г

Анализ уровня удовлетворенности родителей

качеством деятельности МДОУ детский сад № 5 г. Сердобска

за 2021-2022 учебный год

В Концепции общероссийской системы оценки качества образования под качеством образования понимается характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов и условий обеспечения образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Удовлетворенность качеством образования является показателем, отражающим представление родителей (законных представителей) обучающихся о качестве предоставляемых образовательных услуг. В рамках мониторинга качества образования МДОУ детского сада №5 г.Сердобска был проведѐн социологический опрос родителей с целью изучения эффективности функционирования образовательного учреждения на основе анализа удовлетворенности родителей как участников образовательного процесса качеством образования.

В МДОУ детском саду № 5 г.Сердобска воспитывается 99 детей. В анкетировании приняли участие 85 родителей, что составило 86% от возможного числа респондентов. Такой процент указывает на то, что родители готовы на взаимодействие и сотрудничество и остаются не равнодушными к жизнедеятельности учреждения.

При анализе анкетирования выявлено следующее:

Вопросы анкеты

Ответы респондентов, %

«ДА»

«НЕТ»

«ЧАСТИЧНО»

Систематически получаете  ли Вы информацию о режиме работы дошкольного учреждения (часы работы, праздники, нерабочие дни); о питании.

98

2

Как встречает Вас педагог:

— беседует с вами утром или вечером

96

— передает вам ребенка, ограничиваясь «до свидания»?

4

Устраивает ли Вас работа педагогов в группе?

99

0,5

Чувствуете ли Вы, что сотрудники детского сада доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку?

99

1

Получаете ли Вы информацию о повседневных происшествиях в группе, успехах ребенка в обучении и т.п.

87

5

8

Имеете ли Вы возможность присутствовать в группе, поучаствовать в экскурсиях, мастер-классах вместе с детьми?

49

24

27

Вас лично удовлетворяет уход, воспитание и обучение, который получает Ваш ребенок в дошкольном учреждении?

96

1

3

Удовлетворены ли вы организацией и проведением праздничных мероприятий в ДОУ  в этом году?

94

6

Удовлетворены ли Вы материально — техническим оснащением группы (мебель, игрушки, пособия и пр.)?

63

10

27

Пользуетесь ли Вы Информационным порталом  ДОУ?

40

20

Устраивает ли Вас работа администрации ДОУ?

87

3

10

Устраивает качество питания в ДОУ?

83

13

Устраивает ли Вас  организация медицинского обслуживания?

84

12

В 2021-2022 учебном году родители высоко оценивают педагогический состав ДОУ.  Из таблицы видно, что 96% опрошенных родителей уверены в том, что в детском саду работают квалифицированные и компетентные педагоги и специалисты, способные создать комфортные и безопасные условия для каждого ребѐнка, оптимально согласовав свои цели для полноценного развития и воспитания детей.

Родители доверяют педагогам, а также сложившейся системе воспитания и образования в детском саду. Такое доверие - один из важнейших показателей качества образовательных услуг ДОУ.

Таким образом, результаты удовлетворенности потребителей качеством оказания образовательных  услуг в сфере образования в 2021-22 учебном году позволяют сделать следующий вывод:

1.      Уровень удовлетворенности родителей качеством деятельности МДОУ детского сада № 5 г.Сердобска соответствует достаточному уровню.

2.      Родители в большей степени удовлетворены: работой педагогов на группе, качеством развития своего ребенка, отношением к ребенку со стороны персонала ДОУ, квалификацией педагогов, работой администрации образовательных учреждений, качеством питания в ДОУ, организацией медицинского обслуживания в ДОУ.

3.      В меньшей степени родители удовлетворенны: материально-техническим оснащение групп и территории ДОУ. Мало родителей пользуется персональным сайтом ДОУ.

Вывод: в ДОУ создаются условия для максимального удовлетворения запросов родителей детей дошкольного возраста по их воспитанию и обучению. Родители получают информацию о целях и задачах учреждения, имеют возможность обсуждать различные вопросы пребывания ребенка в ДОУ и участвовать в жизнедеятельности детского сада. Задача педагогов по созданию условий для активного вовлечения родителей в образовательный процесс – выполняется.