20 марта 2024

"Мой дом-моя крепость"

"Мой дом - моя крепость"
Есть такое хорошее понятие - ДОМ. Дом - это территория спокойствия, надежности, свободы. Дошкольный возраст - это период, в котором ребенок особенно испытывает потребность в любви самых близких людей - его мамы, папы, бабушки, дедушки. Сегодня в разновозрастной группе компенсирующей направленности прошло тематическое занятие "Мой дом - моя крепость". Его целью было: познакомить детей с правом на жилье и его неприкосновенности, воспитывать уважение к людям, проживающим рядом, учить соблюдать элементарные правила общения. На примере сказок "Три поросенка", " Заюшкина избушка" -  дети закрепили правила, что никому не позволено врываться в чужой дом, что никто не имеет права лишать нас жилья и без разрешения входить в ваш дом. В ходе игры: "Назови свой адрес" дети закрепили свой адрес, свое имя и фамилию. Так же детям было предложено придумать и смастерить красивый уютный дом с помощью счетных палочек. Строительство началось с рассуждения: что же нужно для крепкого дома? Подумав, дети решили: нужны - любовь, забота, дружба, понимание, улыбка, уважение. Для родителей, педагоги подготовили буклет: "Мой дом - моя крепость".
Дом, семья для каждого из нас - это  самое главное, самое нужное в жизни. И если в нем царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, это настоящее счастье, когда "Мой дом - моя крепость"!